Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • VK Видео
  • VK
  • Подкаст
  • Канал YouTube
  • Rutube
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект дня

Как выжать максимум из 22 квадратных метров: проект в Питере

Благодаря грамотному зонированию, на площади в 22 квадратных метра дизайнерам удалось обустроить 3 отдельные спальные зоны и организовать многофункциональную гостиную с продуманной системой хранения
5,0
– 6 отзывов
В этой небольшой комнате площадью 22 квадратных метра задействован каждый сантиметр – дизайнеры создали комфортное пространство для жизни трех человек. В результате грамотной планировки помещения, удалось не только найти место для нескольких функциональных зон – спален хозяек и уютной гостиной, но и тщательно продумать систему хранения: в интерьер органично вписался вместительный гардероб и даже шкаф-антресоль. Подробнее о проекте нам рассказали его авторы – Сергей и Олеся Малицкие.
Общая информация

Город: Санкт-Петербург
Метраж: 22 квадратных метра
Комната: 1
Высота потолков: 3,05 метра
Сергей и Олеся Малицкие – дизайнеры интерьера, основатели «Студии Малицких». ОкончилиСанкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна (СПГУТД) в 2011 году. Каждый новый проект для них – это стремление раскрыть неограниченные возможности пространства для достижения наилучшего результата.
Заказчики и пожелания

В этой уютной комнате дружно живут три женщины: мама Ирина и две ее дочери – Надежда и Софья. Когда-то в доме-особняке XIX века, где сейчас находится их квартира, весь верхний этаж принадлежал прадедушке Нади и Сони. Но после революции семье осталась только одна комната. Здесь пережила блокаду мама Ирины – она сумела сохранить несколько раритетных предметов интерьера, которыми семья очень дорожит. 

Хозяйки квартиры мечтали о таком интерьере, где комфорт и эргономика не противоречили бы духу истории этого места. Поэтому нам предстояло создать светлое, уютное пространство, не загроможденное лишними предметами, а также обустроить спальни для мамы и дочерей и предусмотреть отдельное спальное место для гостей. 
Фотография: Гостиная в стиле Прованс и Кантри, Скандинавский, Спальня, Классический, Современный, Эклектика, Квартира, Россия, Проект недели, Санкт-Петербург, ИКЕА, перепланировка однокомнатной квартиры, перепланировка однушки в санкт-петербурге, Олеся Малицкая, Сергей Малицкий, Студия Малицких, Paul X. Johnson, Design House Stockholm, Work, дизайн однушки, зонирование однушки – фото на INMYROOM
Перепланировка

Мы не могли демонтировать существующие несущие стены, поэтому сделали ставку на грамотное зонирование пространства. Функцию перегородок в комнате играет мебель – открытые стеллажи визуально делят комнату на 3 зоны: спальню мамы и спальни дочерей, одна из которых также используется как гостиная, где можно принять гостей.
Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Спальня, Классический, Современный, Эклектика, Квартира, Россия, Проект недели, Санкт-Петербург, ИКЕА, перепланировка однокомнатной квартиры, перепланировка однушки в санкт-петербурге, Олеся Малицкая, Сергей Малицкий, Студия Малицких, Paul X. Johnson, Design House Stockholm, Work, дизайн однушки, зонирование однушки – фото на INMYROOM
Отделка

Стены комнаты декорированы фактурной штукатуркой. Полы и потолок мы оставили без изменений: паркетная доска хорошо сохранилась, и ее необходимо было только отциклевать и покрыть новым лаком. Потолок мы выровняли и покрасили в нежный молочный цвет. 

Нам важно было сохранить и поддержать в комнате атмосферу старинного дома: широкие молдинги, потолочная розетка и белая дверь в классическом стиле – все это еще раз подчеркивает историческую особенность помещения.
Фотография: Прихожая в стиле Скандинавский, Гостиная, Спальня, Классический, Современный, Эклектика, Квартира, Россия, Проект недели, Санкт-Петербург, ИКЕА, перепланировка однокомнатной квартиры, перепланировка однушки в санкт-петербурге, Олеся Малицкая, Сергей Малицкий, Студия Малицких, Paul X. Johnson, Design House Stockholm, Work, дизайн однушки, зонирование однушки – фото на INMYROOM
Хранение

Встроенная мебель – незаменимое решение для маленьких квартир. Поэтому в прихожей расположился вместительный шкаф-купе во всю стену, а для эффективного использования всего пространства мы задействовали и место под потолком коридора – там разместился шкаф-антресоль. С двух сторон гардероб обшит деревянными рейками. На них можно крепить, например, фото или стикеры с записками.

В самой спальне, учитывая ее скромные размеры, появились стеллажи-перегородки с максимальным объемом места для хранения вещей – они позволяют спрятать лишнее или, наоборот, декорировать пространство, выставив на открытые полки книги или красивые аксессуары. 
Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Гостиная, Классический, Современный, Эклектика, Квартира, Россия, Проект недели, Санкт-Петербург, ИКЕА, перепланировка однокомнатной квартиры, перепланировка однушки в санкт-петербурге, Олеся Малицкая, Сергей Малицкий, Студия Малицких, Paul X. Johnson, Design House Stockholm, Work, дизайн однушки, зонирование однушки – фото на INMYROOM
Свет

В комнате используется разнозональное освещение – такой сценарий больше всего подходит для небольших помещений с несколькими функциональными зонами. Например, можно читать книгу, не мешая отдыху других членов семьи. 

Для каждой зоны мы подобрали отдельную группу светильников: общий свет дают светильники в виде свисающих лампочек, обрамленных металлическим каркасом, а отдельные бра и встроенная в полку над диваном подсветка создают мягкий свет и расслабленную атмосферу отдыха.
Фотография: Детская в стиле Лофт, Гостиная, Спальня, Классический, Современный, Эклектика, Квартира, Россия, Проект недели, Санкт-Петербург, ИКЕА, перепланировка однокомнатной квартиры, перепланировка однушки в санкт-петербурге, Олеся Малицкая, Сергей Малицкий, Студия Малицких, Paul X. Johnson, Design House Stockholm, Work, дизайн однушки, зонирование однушки – фото на INMYROOM
Цвет

Основу палитры составили лаконичные нежно-голубой и ванильный оттенки. 
На этом фоне органично смотрится красное кресло, привлекающее внимание к зоне гостиной. Отделка окон также выполнена в теплых пастельных тонах – такая цветовая гамма не препятствует проникающему в комнату естественному свету. 
Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Спальня, Классический, Современный, Эклектика, Квартира, Россия, Проект недели, Санкт-Петербург, ИКЕА, перепланировка однокомнатной квартиры, перепланировка однушки в санкт-петербурге, Олеся Малицкая, Сергей Малицкий, Студия Малицких, Paul X. Johnson, Design House Stockholm, Work, дизайн однушки, зонирование однушки – фото на INMYROOM
Мебель

Для хозяев было важно предусмотреть как минимум 4 спальных места, поэтому мы использовали раздвижные кровати, а также диван-кровать для двоих – при комфортном размещении это 6 спальных мест. 

В качестве основного бренда выбрана ИКЕА: ее лаконичная и максимально функциональная мебель органично вписалась в интерьер. Гардероб в прихожей сделан по авторским эскизам на заказ.
Фотография: Кабинет в стиле Скандинавский, Гостиная, Спальня, Классический, Современный, Эклектика, Квартира, Россия, Проект недели, Санкт-Петербург, ИКЕА, перепланировка однокомнатной квартиры, перепланировка однушки в санкт-петербурге, Олеся Малицкая, Сергей Малицкий, Студия Малицких, Paul X. Johnson, Design House Stockholm, Work, дизайн однушки, зонирование однушки – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Современный, Спальня, Классический, Эклектика, Квартира, Россия, Проект недели, Санкт-Петербург, ИКЕА, перепланировка однокомнатной квартиры, перепланировка однушки в санкт-петербурге, Олеся Малицкая, Сергей Малицкий, Студия Малицких, Paul X. Johnson, Design House Stockholm, Work, дизайн однушки, зонирование однушки – фото на INMYROOM
Декор и текстиль

В комнате нашли свое место как аксессуары с многолетней историей, так и современный декор. Отреставрированное старинное зеркало, которое досталось семье в наследство от прадеда, занимает почетное место в прихожей. Здесь оно выполняет еще одну важную функцию – визуально расширяет небольшое пространство.

За декор окон отвечают стильные рулонные шторы – они не только пропускают солнечный свет, но при этом и надежно защищают комнату от посторонних глаз.
Фотография: Декор в стиле Лофт, Скандинавский, Гостиная, Спальня, Классический, Современный, Эклектика, Квартира, Россия, Проект недели, Санкт-Петербург, ИКЕА, перепланировка однокомнатной квартиры, перепланировка однушки в санкт-петербурге, Олеся Малицкая, Сергей Малицкий, Студия Малицких, Paul X. Johnson, Design House Stockholm, Work, дизайн однушки, зонирование однушки – фото на INMYROOM
Стиль

В интерьере гармонично сочетаются классики и современности. За эргономику отвечает функциональная мебель из ИКЕА, а за органичный декор, неподвластный времени, – старинное зеркало и настенные часы.
Фотография: Гостиная в стиле Прованс и Кантри, Спальня, Классический, Современный, Эклектика, Квартира, Россия, Проект недели, Санкт-Петербург, ИКЕА, перепланировка однокомнатной квартиры, перепланировка однушки в санкт-петербурге, Олеся Малицкая, Сергей Малицкий, Студия Малицких, Paul X. Johnson, Design House Stockholm, Work, дизайн однушки, зонирование однушки – фото на INMYROOM
Сложности

Сложность в проекте была, пожалуй, только одна – из-за небольшой площади комнаты было непросто создать личное пространство для каждого члена семьи, поэтому одну из спален мы объединили с пространством гостиной.

Сроки

Поскольку проект не требует серьезного монтажного вмешательства, на его реализацию потребуется 2–3 недели.

Планировка
Советы читателям InMyRoom:
как создать подобный интерьер

Не бойтесь использовать в интерьере раритетные вещи. Старинные предметы, доставшиеся вам по наследству, даже в современной обстановке могут выглядеть уместно. Благодаря грамотному расположению они станут важным акцентом или даже визуальным центром комнаты.
Дополнительная информация:
бренды, представленные в проекте

Зона гостиной
Отделка: фактурная декоративная штукатурка
Напольное покрытие: натуральный паркет (реставрация существующего)
Мебель: кресло, мебель под ТВ, книжный шкаф, полка, ковер – ИКЕА
Освещение: лампы Work, Design House Stockholm; встроенные светильники, ИКЕА
Декор: постеры в рамах, Paul X. Johnson

Зона спален
Отделка: фактурная декоративная штукатурка
Напольное покрытие: натуральный паркет (реставрация существующего)
Мебель:  кровать, стол, стеллаж – ИКЕА
Освещение: настенные бра, настольная лампа – ИКЕА
Декор: ИКЕА

Зона прихожей
Отделка: фактурная декоративная штукатурка
Напольное покрытие: натуральный паркет (реставрация существующего)
Мебель: встроенный гардероб по авторским эскизам на заказ
Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D визуализации на wow@inmyroom.ru.
Читайте также
Удачная планировка и исторический акцент в питерской студии 30 м² в старом фонде
Московская сталинка 127 м² со старинным кирпичом, балками и камином
Интерьер роскошной квартиры на Кутузовском проспекте, который будет актуален долгие годы
Как дизайнер обустроила трёшку 80 м²: интересные идеи и красивые цветовые сочетания
Как превратить обычную комнату в пространство для вдохновения: 7 приемов
Лайфхаки для здоровья и сна: 7 умных решений, которые сделают вашу жизнь комфортнее
Питерская двушка 49 м² с историей: сохранили дух ретро и советскую мебель
Преображение двушки 50 м² в панельке: современный ремонт с впечатляющим результатом
Бюджетный ремонт однушки 41 м²: маленькая уютная квартира в Санкт-Петербурге
Крохотная студия 23 м² с функционалом двушки
Как из однушки сделали просторную двушку 65 м²
Цвет и эклектика: необычная трешка 72 м² для семьи с ребенком
Интересная планировка, яркие детали и много хранения в евродвушке 40 м²
Квартира дизайнера в сталинской высотке на Кудринской площади
Без дизайнера и перепланировки сделали крутой ремонт в однушке 36 м² и уложились в 700 тыс. рублей
Без перепланировки сделали крутой ремонт в типовой панельке 56 м² (+фото до)
Как из одной комнаты сделать две? Бюджетный ремонт 33 м² с неожиданными решениями
Творческая атмосфера с элементами старины в сталинке 80 м² для семьи художников
Интерьер для вдохновения: светлая квартира в Москве для ценителей искусства
Двушка 75 м² в классическом стиле с атмосферой старой Москвы
Загрузить еще
Информация