Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера

Делимся секретами, как сохранить баланс между качеством и стоимостью при ремонте ванной комнаты

4,3
– 57 отзывов

Зачастую ремонт санузла оказывается одним из самых дорогостоящих проектов при оформлении жилья. И каждый мечтает сберечь бюджет, при этом не жертвуя качеством результата. Если вы думаете, что это невозможно, спешим переубедить: дизайнер Юлия Пляцидевская рассказала, на чем не стоит экономить во время ремонта ванной комнаты, а где можно уменьшить цену без ущерба дизайну.

Юлия Пляцидевская
Юлия Пляцидевская
Дизайнер
6 лет частной практики, премия «Лучший клиентский сервис», 2022 , награда «Рекомендуемый специалист», 2022 , спикер конференций о ремонте с аудиторией 16 000 человек, команда реализовала более 2000 кв. м жилья

Планирование пространства и сантехнические работы

Первый этап любого ремонта — грамотная расстановка мебели и оборудования. На небольшой площади особую роль играют функциональность и эргономика. А работы по замене труб, установке сантехнического оборудования и гидроизоляции критически важны для долговечности и безопасности помещения. Экономия на данном этапе может привести к серьезным проблемам в будущем, поэтому лучше доверить эти работы профессионалам.

Отделочные материалы

Лучшим решением для ванной комнаты с точки зрения простоты эксплуатации является керамогранит.

Дизайн: Юлия Пляцидевская
Дизайн: Юлия Пляцидевская

Ответственный этап — правильный расчет материала для отделки ванной комнаты. Одним из вариантов экономии средств (без экономии на качестве плитки) считается укладка плитки на половину стены и покраска верха стены стойкой водоотталкивающей краской. У решения есть дополнительный плюс: дизайн получится интереснее.

Еще один более бюджетный вариант — использование декоративной штукатурки. В отличие от краски, материал не требует выравнивания стен, а еще реализовать такое решение можно быстрее в сравнении с укладкой плитки. Декоративная штукатурка смотрится современно и эффектно. Но здесь есть и основной минус: материал можно использовать по всей площади ванной, кроме пола и душевой зоны с прямым контактом с водой.

Дизайн: Сузанна Тасалиева

Если вы все же предпочитаете полную отделку плиткой, есть еще одна идея, которая позволит сократить бюджет, — плитка производства Индии, Китая, Испании. Материал обойдется дешевле за больший объем, при этом на рынке представлены очень красивые позиции, которые можно использовать в качестве акцента ванной, создавая уникальный интерьер.

Еще один лайфхак: выбирайте плитку большего формата — тогда сокращается количество швов, а значит, требуется меньше затирки. Кроме того, интерьер будет выглядеть эстетичнее.

Сантехническое оборудование и аксессуары

При выборе смесителей, душевых кабин, унитазов и других сантехнических принадлежностей стоит уделять особое внимание качеству и надежности.

Инвестиция в сантехнические изделия от проверенных производителей значительно снижает вероятность поломок и протечек в будущем, что позволяет избежать дополнительных затрат на ремонт и замену.

Если вы предпочитаете черные или латунные смесители, не стоит на них экономить — в дешевых вариантах покрытие со временем может начать портиться.

Дизайн: Аида Прокофьева

Сократить бюджет можно, покупая пакетные предложения. Например, унитаз + инсталляция + кнопка единым комплектом.

Также дешевле обойдется акриловая ванна, нежели чугунная. Но важно учитывать, что такая ванна прослужит гораздо меньше — порядка 10 лет при аккуратном пользовании. Акрил — довольно хрупкий материал, он может покрыться трещинами и требует более бережного ухода.

Дизайн: Юлия Пляцидевская

Освещение и вентиляция

Ванная комната — помещение с повышенной влажностью, поэтому во избежание появления плесени и грибка не экономьте на устройстве качественной вентиляции. Вы можете предусмотреть отдельную клавишу включения вентиляции на выключателе, чтобы использовать ее только по необходимости при повышенной влажности.

Дизайн: Ника Чередникова

Также важно использовать в ванной комнате влагозащищенные светильники со степенью защиты от IP44.

Мебель и аксессуары

Мебель для ванной комнаты тоже должна быть долговечной и устойчивой к воздействию влаги. К счастью, на рынке есть множество бюджетных предложений мебели из ЛДСП. Выбирая этот вариант, обязательно смотрите образцы вживую, оценивайте качество кромки. Именно от этого зависит, прослужит ли мебель долго или в скором времени наберется влаги и вздуется.

Более долговечные материалы для мебели в ванную — МДФ и массив.

Дизайн: Юлия Пляцидевская

Дополнительный лайфхак при выборе аксессуаров: для зоны душевой используйте полки из нержавеющей стали. Они обойдутся дороже, но не покроются ржавчиной и прослужат гораздо дольше.

А в зоне вне душевой можно использовать любые другие аксессуары, тем самым экономя бюджет.

Элементы декора и аксессуары

Декор и аксессуары создают атмосферу в ванной, делают ее уютной, стильной и задают индивидуальный характер. Хотя кажется, что декор может стоить дорого, есть несколько способов сделать вашу ванную красивой и уникальной, не перегружая бюджет.

Растения и зелень

Растения — прекрасный способ придать жизнь и свежесть ванной комнате. Выбирайте устойчивые к влаге растения, которые не требуют особого ухода — например, суккуленты или папоротники. Живые растения не только придают уют, но и обновляют воздух в помещении. Обратите внимание, что в продаже существует и множество искусственных декоративных растений в красивых горшках.

Дизайн: Константин Колесов

Зеркала

Зеркало — важный элемент ванной комнаты, который может даже выполнять роль стильного декора. Отдайте предпочтение зеркалу необычной формы или модели с рамой, чтобы добавить интересный акцент в интерьер. При этом не нужно делать его на заказ: стоимость такого зеркала не будет высокой, так как можно найти готовые предложения даже на маркетплейсах.

Дизайн: Анастасия Холопцева

Полотенца и текстиль

Стильные полотенца, коврики и текстильные аксессуары — простой способ заметно обновить общий вид ванной комнаты, не прибегая к дорогим ремонтным работам. Попробуйте сменить цветовую гамму, и вы увидите явную разницу.

Дизайн: Константин Колесов

Фоторамки и искусство

Еще один бюджетный, но эффектный способ сделать пространство интереснее — использовать постеры. Их можно повесить на стену или просто поставить в раме на любую поверхность. Так помещение приобретет более стильный вид.

Фото на обложке: проекты Golubeva design&architecture и Ники Чередниковой.

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация