Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Советы

Комбинированные обои в зал: идеи дизайна, приемы комбинирования

Комбинированные обои в гостиной служат фоном для обустройства остального интерьера. Формируют базовое пространство для стильных идей
4,6
– 8 отзывов

Визуальные эффекты творят с пространством чудеса. Использование комбинированных обоев в оформлении гостиной помогает создать домашнюю атмосферу, располагающую на дружеские беседы и семейные посиделки. 

Основные правила сочетания

Комбинированные обои в гостиной служат фоном для обустройства остального интерьера. Формируют базовое пространство для стильных идей. Грамотное сочетание фактуры, рисунка и цвета полотна обоев помогает добиться желаемого результата без потери денег и времени.

При выборе такого вида отделочного материала для стен необходимо знать основные правила комбинаций:

  • цветовая палитра - ориентируемся на стороны света, в комнате с окнами на север предпочтение отдается теплым тонам, на юг - холодным;

  • подобное к подобному - при выборе орнамента на обоях стоит сразу учитывать детали интерьера, цвет мебели и текстиля. Важно представлять общую картину обустройства гостиной. Например, рисунок на стене может перекликаться с предметами декора, или геометрические фигуры на одной из стен схожи с принтом на диванных подушках;

  • визуальные эффекты - избавиться от чувства пустоты в комнате поможет рисунок с крупными деталями. Добавят пространству “воздуха” обои легких, акварельных оттенков с мелким орнаментом.

Дизайн: студия ID project

Идеальным будет вариант приобретения обоев для комбинирования у одного производителя. Тогда толщина и качество полотна зрительно не будут отличаться друг от друга. Во многих крупных строительных магазинах есть стенды с выставочными образцами возможных сочетаний.

С вариантом комбинации лучше определиться дома. Как правило, в магазине глаза разбегаются, и сложно определиться с выбором без последствий переделки.

Основные приемы комбинирования

Комбинирование обоев в зале помогает не только “спрятать” визуальные недостатки помещения. Индивидуальное сочетание разных фактур и рисунков позволяет создать уникальный интерьер, подчеркнуть его стиль и направленность.

Грамотное сочетание нескольких видов обоев решает сразу несколько дизайнерских проблем:

  1. Скрывает архитектурные недостатки поверхностей. Например, гостиная с неидеальной геометрией стен - выбираем стену с наименьшим количеством изъянов и делаем на ней акцент. Клеим обои с оригинальным рисунком (3Д или фотообои), а остальные три декорируем в сдержанные тона. Таким образом, одна стена будет забирать на себя все внимание, отвлекая от недостатков трех других;

  2. Подчеркивает пространственные особенности гостиной. Например, узкий зал станет визуально шире, если оформить две длинные стены полотном светлых оттенков, а узкие - темных;

  3. Зонирует помещение. Зал не всегда является только комнатой для приема гостей. Здесь обустраивают обеденную зону, уголок для детских игр или кабинет. Разделить визуально комнату на функциональные зоны поможет контрастный цвет и оригинальный рисунок на полотне.


На данный момент в дизайне существует несколько способов комбинирования обоев на стене.

Дизайн: Студия элитного жилья Александра Акименкова

Вертикальное сочетание

Новый взгляд на классический способ приклеивания полотна. Не требует особых человеческих ресурсов, и не занимает много времени. Важно подобрать гармоничное сочетание цветов. Как правило, их не больше 2-3.

Вариант №1 Полоски клеятся через одну, например, одно полотно будет непосредственно с вертикальными полосами, а второе - нейтральное, играет фоном для первого.

Вариант №2 Подбирается один цвет обоев, но разной степени насыщенности. В этом случае, комбинация сдержанного тона по отношению к активному должна быть в соотношении 2:1.

Вертикальное сочетание полотен отлично подойдет для зала с недостаточной высотой потолка.

Дизайн: Елена Булагина

Горизонтальное сочетание

Такой вариант поклейки обоев гармонично смотрится в классическом стиле интерьера. Для создания ровной линии горизонта рекомендуется заранее на стене рисовать линию-ориентир. Место стыков декорируется деревянным плинтусом.

В традиционном варианте используется правило - темный низ, светлый верх. Для нижней части стены подбираются обои с вертикальным рисунком, для верхней - абстрактный или растительный. Интересно смотрится вариант с деревянными панелями в цокольной части.

Дизайн: Лена Ожогина

Декоративные вставки

Эффектный дизайнерский прием для интерьера в стиле нео классика. Подойдет для гостиной с небольшим количеством габаритной мебели. Отделочные работы проводятся в два этапа. На первом стену оклеивают полотном с нейтральным рисунком. На втором - часть стены декорируется обоями с контрастным и фактурным принтом. Края полотна оформляются деревянной рамой или молдингом. Важный момент - вставка и фоновые обои должны гармонировать друг с другом.

Это прием можно использовать и в интерьерах других стилистических направлений. И совсем не обязательно оформлять рамой все четыре стены. Достаточно выделить только на одной зону с рисунком, напечатанным на холсте.

Форма вставки тоже имеет значение. Строгость классического стиля подчеркнет традиционная прямоугольная форма. Помпезность барокко - арочные конструкции, а оригинальность хай-тека - сочетание нескольких геометрических форм.

Дизайн: Insomnia

Акцент на нише

Необычная планировка, странные выступы и неудобные ниши при нужном подходе превращаются из недостатка интерьера в его “изюминку”. Архитектурные особенности не стоит прятать, в этом случае их нужно выделять. В зависимости от размера ниши, ее можно превратить в полку для спортивных наград или семейных фотографий. 

Выгодно привлечь внимание к такому объекту поможет контрастное сочетание разнофактурных обоев. Для углубления предпочтительнее выбирать динамичные сюжеты 3Д картин или масштабных фотографий на холсте. Остальное пространство декорируется подходящим по цвету полотном спокойных оттенков.

Дизайн: CO:interior

Одна стена

Вариант, который стал очень популярен за последние годы. Фото обои при таком варианте оформления отлично впишутся в интерьер. К выбору рисунка на центральной стене необходимо подходить избирательно. Панорамные фотографии природы или городские пейзажи дают скучному интерьеру динамики, являются продолжением гостиной. Пространство как-будто находится в движении.

Абстрактные рисунки на одной из стен являются центром притяжения гостиной. Около этой стены рекомендуется обустраивать зону места встречи (диванчики с журнальным столиком или обеденную группу).

Дизайн: Виктория Жирякова и Мария Мартынюк.Студия VIZIMA interior design

Лоскутная комбинация

В этой технике нет особых правил, комбинация строится фантазийно и подстраивается под оформление интерьера гостиной. Лоскутное сочетание полотна является аналогом технологии “пэчворк”, где рисунок создается из разрозненных лоскутков и кусочков. В основе идеи такого комбинирования обоев - акцентирование внимания на маленьких деталях, и пространственное видение общей картины. По сути лоскутная комбинация - это мозаика. Для создания гармоничной композиции достаточно 3-4 фактур и цветовых решений.

Важный момент - не стоит сочетать бюджетные и элитные варианты полотна. Они имеют разную фактуру и не подходят друг к другу по качественным характеристикам.

Дизайн: Марина Саркисян

Способы комбинирования

Гостиная - место встречи для всех членов семьи, поэтому так важно обратить внимание на экологичность отделочных материалов. При долгой эксплуатации обои из некачественного сырья способны отравлять воздух в помещении вредными парами.

Поэтому при покупке полотна необходимо оценивать не только эстетические качества полотна, но и его состав.

Обои из бумаги считаются наиболее экологичными, но имеют ряд недостатков - недолговечны, и подвержены воздействию УФ-лучей.

Винил обладает богатой палитрой цвета, при длительном использовании не теряет своих красок под воздействием солнечных лучей. Главный изъян такого вида обоев - они не пропускают воздух.

Оригинальный вид фольгированного полотна заслуженно привлекает внимание. Оно отлично вписывается в современный и классический стили интерьера. Служит дополнительной звукоизоляцией для стен. Охлаждает помещение в жаркие летние дни, а зимой, наоборот, помогает сохранить тепло.

Текстильные обои способны превратить безликое помещение в роскошную гостиную. Десятки вариантов орнаментов и цветов позволяют оформить пространство под любой запрос. Полотно устойчиво к воздействию УФ-лучей и загрязнениям.

Комбинировать обои из разных материалов - высший пилотаж. В традиционном варианте сочетания полотна подбираются по трем основным параметрам.

Дизайн: Марина Саркисян

Феерия цвета

Подбор отделочного материала для стен по цвету - увлекательное занятие. В основе метода лежит баланс теплых и холодных оттенков. Самый простой вариант - комбинация родственных цветов (сочетание одного или соседних тонов разной степени насыщенности).

Соединение контрастных цветов на одной плоскости требует больших умений. Важно не переусердствовать с вызывающими оттенками. Излишняя яркость стен угнетающе действует на нервную систему человека.

Дизайн: Елена Булагина

Богатство орнамента

Выбор рисунка на обоях напрямую влияет на визуальную геометрию пространства. С помощью орнамента или фотографии на полотне решаются проблемы низкого потолка и узкого помещения. Абстрактный или геометрический рисунок не привлекает к себе лишнего внимания и подчеркивает стилистическую направленность интерьера. Изысканная простота растительного орнамента наполняет комнату жизнью природных красок.

Дизайн: Мария Власова

Оригинальность фактуры

Фактурность полотна позволяет в общем оформлении стен выделить особые зоны, или акцентировать внимание на отдельных деталях. Например, подчеркнуть нишу, арку или интересный выступ. Активный характер поверхности обоев в сочетании с нейтральным фоном гармонично уравновесит интерьер гостиной.

Дизайн: Студия дизайна интерьера Sun

Взвешенный подход к оформлению зала позволяет избежать ошибок и разочарований после этапа отделочных работ. Индивидуальный подход к комбинированию обоев в гостиной дает возможность взглянуть по-новому на традиционный способ декорирования стен. 

Дизайн: Татьяна Кузьмина, Лилия Лобанова, совладельцы студии интерьеров Jazzberry
Дизайн: Наталия Худая, Анастасия Агенорова-Папуловская
Дизайн: Дарья Ельникова
Дизайн: Ирина Ковылина

Советы на что стоит обратить внимание при выборе обоев, смотрите в следующем видео:

На обложке дизайн-проект  Виктории Жиряковой и Марии Мартынюк. Студия VIZIMA interior design.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Загрузить еще
Информация