Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как правильно выбрать шторы: советы профи

Должны ли занавески касаться пола, какие шторы подойдут в маленькую комнату, а какие сделают уютной большую? Разбираемся в этих и других вопросах с дизайнером Дарьей Пиковой
4,5
– 1030 отзывов

Шторы – это не просто уют, но также и практичность. Ведь именно они защищают комнату от солнечных лучей, пыли, ночных «фонарей», циркуляции холодного (горячего) воздуха и других факторов. Поэтому выбирать шторы нужно со всей ответственностью. Как? Рассказывает дизайнер интерьера Дарья Пикова.

Дарья Пикова
дизайнер
Руководитель студии дизайна интерьеров Daria Pikova, на создание которой Дарью вдохновила работа в итальянской студии CaberlonCaroppi

Что нужно учесть при выборе штор?

  • Шторы, на которых изображен поперечный контрастный принт, зрительно расширяют комнату, а вертикальный рисунок делает ее более вытянутой. 
  • Если вы не хотите, чтобы занавески касались пола, то расстояние между их краем и напольным покрытием должно составлять 5–8 см, а если наоборот — их длина должна превышать высоту стены на 15–20 см.
Дизайн: Дарья Пикова
  • По сторонам окна имеются небольшие простенки? Не стоит закрывать занавесями – так вы только «утяжелите» вид комнаты. 
  • Для комнат с низкими потолками выбирайте шторы из легких тканей светлых оттенков. 
  • В детскую, кухню или кабинет длинные портьеры не подойдут, лучше выбрать римские жалюзи или, как вариант, французские шторы.
  • Длинные светлые портьеры украсят и скорректируют объем небольших помещений. Темные шторы вешайте в большую комнату – пространство сразу станет камернее, уютнее.
Дизайн: Дарья Пикова

Как определиться с цветом штор?

Если вы не собираетесь в ближайшее время менять мебель в комнате, то можно подобрать портьеры под цвет мебели. Сейчас этот прием один из самых популярных среди дизайнеров. В таком случае вы должны подобрать цвет занавесей такой же, как и цвет мебели, либо же он должен быть максимально приближенным.

Отличный вариант – шторы нейтральных тонов. Это могут быть песочный, бежевый, кремовый или натуральный оттенок. Такие занавеси всегда смотрятся красиво и ненавязчиво.

Дизайн: Дарья Пикова

Если интерьер комнаты выполнен в одном цвете, то шторы должны немного оттенять общий фон. Иными словами, вы должны подобрать шторы такой расцветки, чтобы они не сливались с мебелью и обоями. Лучше всего подбирать занавески на два-три тона светлее или темнее интерьера комнаты.

Также популярностью пользуются двуцветные шторы – они отлично сочетаются с цветовой гаммой любой комнаты.

Дизайн: Дарья Пикова

Секреты профи, о которых вы должны знать

Чтобы визуально придать комнате тепла, лучше всего повесить портьеры теплых оттенков: салатового, желтого, коричневого, бежевого, золотого, оранжевого, желто-зеленого... Если комната выходит на северную сторону, то это просто незаменимый вариант. К тому же теплые тона зрительно приближают и увеличивают окно.

Дизайн: Дарья Пикова

Что касается холодных колеров (синего, голубого, сиреневого, неонового, сапфирового, бирюзового), то они отлично подойдут для тех комнат, которые выходят на солнечную сторону. Холодная цветовая гамма штор создает ощущение прохлады и визуально отдаляет окно.

Чтобы окно не казалось узким и маленьким, повесьте занавески на карниз. Но учтите, что карниз должен выступать за пределы оконной рамы примерно на 20–25 см с обеих сторон.

Дизайн: Дарья Пикова

Высокие потолки можно визуально уменьшить с помощью штор, которые будут висеть на уровне окна. Еще лучше, если они будут ярких, активных оттенков. Можно в виде дополнения использовать ламбрекены или кисточки. Они, как и цвет, отвлекает внимание от высоких стен.

Если окно в комнате находится низко по отношению к потолку, то карниз необходимо поднять максимально высоко, а шторы повесить таким образом, чтобы они касались пола. Так вы визуально удлините окно и сделаете его выше.

Дизайн: Дарья Пикова

Портьеры для разных комнат: что учесть при выборе

Спальня

Выбирайте шторы таких цветов, чтобы они не выделялись из общей картины интерьера. Обратите внимание на более спокойные и ненавязчивые тона – они создадут тихую, комфортную обстановку.

Дизайн: Дарья Пикова

Гостиная

Здесь шторы должны быть однотонные в классическом стиле. Отличным дополнением к таким портьерам будут ламбрекены, кисточки, люверсы. А если вы не любите детали, повесьте обычные шторы, но они должны иметь парадный вид.

Дизайн: Дарья Пикова

Кухня

Делайте ставку не столько на красивые, сколько на практичные и функциональные шторы. Они должны быть пошиты из прочного материала, который легко стирается. 

Лично мне нравятся полупрозрачные или светлые занавески, также хороши жалюзи или римские шторы. Помните и о цветах: красный способствует пробуждению аппетита, в то время как синий, наоборот, его подавляет.

Дизайн: Дарья Пикова

Кабинет или библиотека

В кабинете или библиотеке портьеры должны выглядеть солидно, настраивать на рабочую обстановку, в то же время создавать уютное пространство. Подойдут темно-зеленые, изумрудные, темно-бежевые, шоколадные, бордовые шторы из плотной ткани в классическом стиле.

Детская

Яркие, светлые, с веселым и сказочным принтом шторы идеальны для комнаты ребенка. Только имейте в виду: эти портьеры должны быть пошиты из прочной ткани, потому что они часто пачкаются и стираются.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация