Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
DIY

Необычные топиарии своими руками: 220 фото идей. 8 видео мастер-классов

Красивый топиарий своими руками: фото идеи и мастер-класс. Виды топиариев: кофейный из зерен кофе, морской, фруктовый, из искусственных цветов, для мужчин и женщин, из конфет и лент.
4,9
– 185 отзывов

Часто хочется как-то по-особенному украсить свой дом или приусадебный участок. Здесь, как нельзя лучше подойдут декоративные предметы, изготовленные собственными руками. Если вы хотите попробовать что-то несложное, но в тоже время эффектное и оригинальное, то стоит поэкспериментировать с созданием топиария.  

Топиарии – декоративные деревца, которые изготавливаются из всевозможных предметов шарообразной формы, прикреплённых к высокой ножке. На востоке их считают деревом счастья. И если фигурно стричь садовые деревья и кустарники сможет далеко не каждый владелец участка, то создать такое вот красивое деревце, под силу даже детям.  

Конечно, можно купить эти стильные предметы декора в интернет-магазинах, вот только эмоции будут совершенно другие, если вы вложите в работу собственные творческие усилия.  

К тому же, согласно всё тем же восточным поверьям, топиарий принесёт вам домой не только счастье, но также удачу и очень много хорошего настроения! А если деревце дополнительно украсить денежными купюрами, то оно будет привлекать в дом достаток.  

В нашей статье мы предлагаем вашему вниманию идеи по созданию топиариев, фото которых представлены в галерее. Вы сами можете убедиться, что необычные топиарии можно изготавливать из самых привычных природных материалов, а также всевозможных мелочей, которые найдутся у каждого дома.  

Красивые топиарии также могут стать интересным и душевным подарком для ваших друзей и близких. Сувениры, изготовленные своими руками, всегда ценятся. Ведь они показывают особенное внимание и расположение дарителя. А если такой сувенир еще и призван приносить счастье в дом, то ему, поистине, нет цены.  

Кому можно подарить

Существуют различные виды топиариев, которые различаются в зависимости от материалов изготовления. Для их создания могут быть использованы как природные материалы (цветы, орехи, листья, веточки), так разнообразные домашние мелочи (пуговицы, старые ленточки), а также специально подобранные декоративные элементы (маленькие игрушки, красивые шарики).  

Очень интересны и «съедобные» идеи для топиария. Для такого украшения пригодятся фрукты, ягоды, шоколадные конфеты и леденцы. Естественно, долго вы его хранить не сможете. Но зато такой вкусный топиарий станет особенно приятным подарком или даже отличным украшением для вашего праздничного стола.  

Топиарий для мужчины - такой же универсальный презент, как и для женщины. Важно только при его создании учесть предпочтения одариваемого. Если вы планируете преподнести данное украшение сластене любого пола, то конфеты в его составе будут как нельзя кстати.  

Подарить топиарий можно на любой праздник, главное – уместность и соответствующее тематическое оформление.  

На день святого Валентина, сделайте декор из объемных или простых бумажных сердечек, прикрепите пару валентинок, цветов, конфет в красивой обертке.
На Новый год сделайте стилизованные елочки и украсьте каждое деревце игрушками, мишурой и т.п.
На 23 февраля отлично подойдут варианты в военной тематике или, например, с крошечными самолетиками. Отличный вариант – топиарий морской, фото которого вы можете увидеть ниже. Если мужчина, которому предназначен презент, имеет отношение к какому-либо роду войск, то стоит при создании декора сделать акцент именно на этом.
К 8 марта можно подготовить топиарий из искусственных цветов, фото которого представлено в нашей статье. Как вариант можно использовать живые или засушенные растения. Не ограничивайте вашу фантазию ничем, смело комбинируйте цветы с красивыми веточками, декоративными шариками, мягкими игрушками, конфетами и прочим. И тогда вы действительно создадите уникальный творческий подарок.
Ко дню рождения подойдут все вышеперечисленные варианты, а также и другие оригинальные решения. Например, всегда приятно получить в подарок фруктовый топиарий, фото которого вы можете найти ниже. Если при мысли о том, что плод ваших творческих усилий будет съеден, вам становится не по себе, то попробуйте изготовить это декоративное деревце из искусственных фруктов и ягод.

Из каких элементов состоит топиарий

Перед тем, как приступать к созданию этого декоративного украшения, давайте рассмотрим, из каких основных элементов оно состоит. Если сами отделочные материалы могут весьма разнообразны, то базовые элементы всегда остаются теми же.  

Итак, для того чтобы сделать топиарий своими руками, фото которого можно увидеть в нашей галерее, вам понадобятся:

  • Горшочек, из которого он будет «расти». Причем, чем меньше, тем лучше. Ведь шарик, который мы будем делать, так называемая «крона», должен выделяться по размерам в сравнении с горшком. Вы можете приобрести готовые горшочки в магазинах для творчества или же там, где продают аксессуары для обычных домашних растений. Кроме того, их можно изготовить своими руками из подручных материалов: обрезанных пластиковых бутылок, жестяных банок и т.п. Естественно, подобные самодельные горшки необходимо декорировать.
  • Шарик, на котором мы будем создавать крону. Здесь есть сразу несколько вариантов. Сделать основу для топиария можно из папье-маше, из резинового или пластмассового шарика, из пенопласта или плотно скомканных газет. Можно сделать даже шар из ниток, многие из нас умеют изготавливать такие еще по школьным урокам труда. На всякий случай напомним: сначала надуваем резиновый шарик, обматываем его нитками, смазанными клеем, после чего шар лопаем, а нитки крепко держат новую композицию.
  • Клей. Здесь подойдет и ПВА, и супер-клей, и жидкие гвозди, которые надежно скрепят декоративные элементы конструкции между собой.
  • Ветка, которую мы будем использовать в качестве ствола нашего комнатного дерева. Изначально следует подобрать вариант побольше. Руководствуйтесь тем, что укоротить вы её всегда сможете, а вот удлинить – вряд ли. Также, подбирайте цвет и форму в соответствии с общей стилистикой создаваемой композиции, чтобы оно хорошо вписывалось в цветовую гамму. Если подходящую ветку найти не удалось, ее всегда можно заменить толстой проволокой или даже обычным карандашом. Чтобы они смотрелись более эстетично, их можно обмотать цветной папиросной или блестящей упаковочной бумагой или использовать другие возможности декора.

Кофейный топиарий: мастер-класс

Топиарии из кофе, фото которых вы можете видеть в нашей статье, различаются по форме, стилю, использованным элементам декора. Однако в любом случае это деревце остается весьма эстетичным украшением с манящим ароматом. Как известно, запах кофе – один из самых приятных для дома, именно он помогает создать атмосферу уюта и гостеприимства. Поэтому подобный кофейный декор будет выполнять в вашем доме сразу несколько функций.  

Давайте подробно рассмотрим, как своими руками изготовить кофейный топиарий, фото которого вы можете видеть ниже.  

Для начала соберем все необходимые материалы. Потребуются:

  • шарик в качестве основы;
  • любая подходящая для ствола топиария палочка;
  • цветочный горшок или его заменитель;
  • сами кофейные зерна;
  • вода;
  • гипс или алебастр;
  • кисточка и краски;
  • бумажные салфетки;
  • клей (а наиболее удобный вариант – клеевой пистолет);
  • декоративные элементы по вашему усмотрению.

В качестве шара-основы можно взять мячик, плотный комок из газет (обязательно перевяжите его нитками, чтобы держался) или специальную пенопластовую заготовку.  

Если вы решили взять резиновый мячик, не ждите, что зерна кофе получится приклеить прямо на его поверхность. Чтобы обеспечить надежную фиксацию, сначала подготовьте промежуточный слой. Для этого подойдут бумажные салфетки. Их необходимо слоями наклеивать поверх мяча и дать возможность как следует засохнуть. Принцип изготовления – как и у папье-маше: много бумажных слоев, клей и тщательная просушка.  

Оклеенный салфетками мячик полностью высохнет приблизительно за полтора часа. За это время вы можете заняться подготовкой декора и продумыванием дизайна.  

Подсохший шар необходимо покрасить. Это делается для того, чтобы под наклеенными зернами не просвечивала предательская бумажная прослойка. Оптимальное решение для покраски – коричневый цвет, максимально близкий к оттенку кофейных зерен. С такой отделкой готовый декор будет выглядеть действительно красивым и аккуратным. Краску лучше всего взять акриловую.  

Далее необходимо проделать следующие шаги:

  • Заранее отсортируйте кофейные зерна. Те, что похуже, стоит использовать в качестве нижнего, базового слоя. А более крупные и красивые – наклеиваем поверх их.
  • С помощью клея ПВА (желательно использовать клеевой пистолет) аккуратно приклеивайте зернышки на шар. Следите, чтобы они ложились вплотную друг к другу, не оставляя зазоров.
  • Когда шар будет оклеен зернами полностью, наклейте поверх второй слой из отборных, более красивых и крупных зернышек.
  • Далее следует приступать к созданию ствола. Для его декора можно использовать различные решения. Посмотрев картинки топиариев, представленные в нашей статье, вы легко сможете определиться с тем вариантом, который больше всего по вкусу именно вам. Часто палочку предлагают плотно обмотать атласной лентой. Для кофейного топиария лучше всего подойдут теплые пастельные оттенки, а также цвет молочного шоколада и золотистый.
  • В горшочек заливается гипс или алебастр, затем туда устанавливается ствол деревца. Ждем, пока конструкция застынет.
  • Для декора горшочка также можно использовать самые разные дизайнерские решения. Вполне подойдут те же или контрастные по цвету ленты, ручная роспись и многое другое. «Землю» в горшочке можно сделать также из зерен кофе. Возможны и другие варианты: бусины, шарики, монетки, блестки. Если хотите сделать денежное дерево, то туда стоит положить доллар (настоящий или сувенирный). К кофейному декору хорошо подойдут другие съедобные элементы, например, конфеты или пряности: гвоздика, корица, звездочки аниса.
  • Крону топиария можно дополнительно украсить на ваше усмотрение: добавить бантики, конфеты в красивых обертках, искусственные цветы или бабочек, всевозможные крохотные декоративные аксессуары.

Фото

В нашей фото-галерее вы найдете еще 183 потрясающие идеи для создания топиария своими руками.

Видео

Классический топиарий из кофе

Парящая кофейная кружка

Кофейное сердце

Топиарий из искусственных цветов

Из цветочных лент

С цветами из бумаги

Фруктовый

В морском стиле из ракушек

Сохранить
Информация