Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Оригинальные идеи для интерьера ванной комнаты: фото готовых вариантов

Дизайн интерьера ванной комнаты: лучшие фото идеи для ремонта. Современное оформление ванной в квартире: выбор отделочных материалов и стилей. Варианты дизайна для большой и маленькой ванной.
4,3
– 8 отзывов

Поскольку большинство жителей больших городов проживает в домах еще советской постройки, габариты их ванной комнаты имеют весьма скромные значения. А ведь к дизайну интерьера ванной комнаты или совмещенного санузла предъявляются повышенные требования. Оформление таких помещений должно быть не только эстетичным, но и функциональным. Каким может быть современный дизайн ванной комнаты, и какие приемы используются для повышения его эстетических и эксплуатационных качеств, мы рассмотрим в нашей статье.

Планировка и зонирование

Как правило, дизайн ванной комнаты начинает создаваться с этапа планировки и зонирования. Для этого можно использовать специальные компьютерные программы, благодаря которым можно не только разработать оформление ванной комнаты по своему вкусу, но и определить оптимальное места для размещения ванны или душевой кабины, умывальника и унитаза, если речь идет о совмещенном санузле. Некоторые из таких программ даже не обязательно скачивать – работать с ними можно онлайн.

Можно пойти и другим путем. На лист бумаги или ватмана наносятся все размеры помещения и существующие инженерно-технические коммуникации. Затем с точным соблюдением масштаба из бумаги вырезаются модели необходимого сантехнического оборудования и мебели. Такой способ позволяет достаточно наглядно реализовать любые идеи для ванной комнаты в части зонирования и обстановки.

Если по каким-то причинам дверь в ванную комнату или в санузел открывается вовнутрь, необходимо исправить этот недостаток. Дверь, открывающаяся наружу, не будет «красть» столь дефицитное пространство.

Выбор цвета

Каких-то очень уж строгих правил, как и запрещений, дизайн ванной комнаты в квартире не предусматривает. Но специалисты все же рекомендуют выбирать светлые тона краски, плитки или других отделочных материалов. Цвет не обязательно должен быть белым – он требует за собой достаточно частого и тщательного ухода. Подойдут разнообразные оттенки оливкового, розового и даже сиреневого.

Кстати, при помощи цвета можно визуально расширить границы помещения. Особенно, если напольную плитку уложить по диагонали, а в облицовочных материалах стен использоваться сочетание разных оттенков.

При использовании цветной акриловой сантехники целесообразнее всего подбирать облицовочные материалы в тон ей.

Выбор отделки

На сегодняшний день современный дизайн ванной комнаты предполагает использование самых разнообразных отделочных материалов. Наиболее популярными из них являются следующие:

  • плитка;
  • пластик;
  • краска и штукатурка;
  • обои;
  • мозаика.

Каждый из перечисленных видов отделки отличается своими тонкостями и нюансами в работе и оформлении.

Плитка

Является одним из наиболее экологичных и эстетичных видов отделочных материалов для ванной комнаты или санузла.

Плитка устойчива к воздействию воды и условиям повышенной влажности, за ней достаточно просто ухаживать. Кроме того, она успешно противостоит появлению плесени и грибка. Кроме того, плитка и керамогранит имеют достаточно высокие показатели прочности и долговечности.

Современная плитка может иметь самую различную фактуру и цветовое решение, что позволяет делать дизайн ванной комнаты оригинальным, уникальным и неповторимым.

Мозаика

Как правило, она создается при помощи той же плитки или керамогранита.

Мозаика легко укладывается на недостаточно ровные поверхности, эффективно сглаживая этот недостаток.

Кроме того, грамотно подобранные цвета и текстуры способны существенно расширить помещение, а также придать ему уникальный и неповторимый дизайн.

Пластик

Различные виды этого материала в интерьере ванной комнаты используются достаточно широко. Помимо того, что пластик активно применяется в производстве мебели для ванной комнаты и различных аксессуаров, ПВХ-панели для отделки стен ванной также получили весьма широкое распространение.

Пластиковые панели достаточно долговечны, не требуют сложного ухода, а в эстетическом плане значительно расширяют границы возможных вариантов оформления помещений.

Краски

Еще совсем недавно они являлись практически единственной альтернативой кафельной плитке. Однако, за последнее время совершили серьезный шаг вперед, выйдя на совершенно новый качественный уровень. Если раньше водоэмульсионная краска достаточно быстро начинала ходить пузырями и облупляться, то современные ЛКМ, например, на основе акрила, могут придать ванной комнате весьма презентабельный и эстетичный внешний вид.

Благодаря краске интерьер ванной комнаты может заиграть совершенно новой палитрой.

Стекло

В последнее время дизайнеры часто предлагают идеи для ванной комнаты с активным использованием стекла. Стеклянные облицовки стен стали очень популярными в тех случаях, когда изначально задумывается ванная комната без плитки, но и окрашивание поверхностей не предусматривается.

Кроме того, стекло и зеркала, использованные в оформлении интерьера, способны визуально расширить габариты помещения.

Существуют и другие отделочные материалы, которые можно использовать для реализации идеи ремонта ванной комнаты и воплощения собственных фантазий. 

Освещение

Абсолютное большинство специалистов считают, что грамотный дизайн интерьера ванной комнаты невозможен без хорошо спланированного освещения. Свет здесь должен быть достаточно ярким. Это усиливает ощущения тепла, комфорта и чистоты. И конечно, при ярком свете гораздо удобнее проводить всевозможные гигиенические и косметические процедуры.

Достигается необходимый уровень освещенности различными способами. Источником света может являться одиночная люстра или светильник, а также и несколько осветительных приборов, встроенных, в потолок либо стены. Кроме того, современные безопасные и экономичные энергоэффективные светильники способны служить дополнительным элементом декора, порой – весьма неожиданным и оригинальным.

Мебель

Как правило, оформление ванной комнаты подразумевает наличие лишь самой нужной мебели. Учитывая достаточно незначительные площади помещений подобного типа, в большинстве случаев вполне достаточно пары полок и двух-трех навесных ящиков. Ведь здесь, помимо необходимого сантехнического оборудования, многие стараются разместить еще и стиральную машину, полотенцесушитель и другую технику.

Соответственно, при планировании и зонировании санузла, необходимо заранее учитывать все оборудование, которое планируется в нем разместить. Целесообразнее всего отделка ванной комнаты, фото которой вы можете увидеть ниже, предполагает лишь необходимый минимум.

Стоит ли говорить о том, что мебель и все предметы обстановки должны выдерживать условия повышенной влажности, обладать гипоаллергенными свойствами и способностью выдерживать достаточно резкие перепады температур.

Выбор стиля оформления интерьера

Перед тем, как оформить ванную комнату, необходимо определиться с общим стилем художественной концепции дизайна. Сегодня их существует огромное множество. Для того, чтобы перечислить все стили, пришлось бы создавать отдельную статью, занимающую несколько десятков страниц. Мы остановимся лишь на основных вариантах дизайна, которые пользуются наибольшей популярностью.

Классический стиль

Как и положено классике, она стоит достаточно дорого, выглядит роскошно и сочетает в себе многовековой опыт дизайна. Центральным объектом здесь является сама ванна. Очень часто она располагается по центру, но это – не догма. Зачастую ванна расположена на специальном подиуме, которые может примыкать к стене, или, наоборот, располагаться в центре помещения.

Цвета оформления – как правило, светлые, пастельные, мягкие. Отделка в основном – плитка, как на полу, так и по стенам. Сантехническое оборудование – акриловое либо чугунное со слоем качественной эмали. Впрочем, интерьер ванной комнаты в классическом стиле вовсе не исключает использования медной или латунной купальни, а также применения контрастных цветов и оттенков.

Модерн

Современный стиль для интерьера ванной комнаты, фото которого вы можете увидеть ниже, подразумевает четкую планировку, безупречное зонирование, а также яркость оформления. Зачастую главными характеристиками этого стиля является минимализм использованного оборудования и яркие краски.

Именно этот стиль предполагает применение таких отделочных материалов как пластик, ПВХ-панели, или стекло. Впрочем, плитка в ванную комнату, фото которой можно найти ниже, тоже достаточно органично вписывается в каноны стиля.

Восточный (японский) стиль

Еще одним популярным веянием моды последнего времени является оформление ванной комнаты в японском или ином восточном стиле. Этот этно-стиль предполагает обильное применение специальным образом обработанного дерева, рисовой бумаги и шелка в качестве обоев и ширм, а также других материалов, подчеркивающие характерные черты дизайнерских концепций, пришедших к нам из Юго-Восточной Азии.

Одной из характерных черт японского стиля является лаконичный дизайн и использование минимального количества самой необходимой мебели.

Хай-тек

Это достаточно эклектичный стиль, позволяющий использование не только самых разнообразных и даже неожиданных порой материалов, но и применение поистине нестандартных решений. Этот стиль активно использует металл, различные виды пластика и обилие стекла.

Помимо того, стиль хай-тек предполагает достаточно смелое смешение цветовой палитры, совмещение фактур и текстур, а порой – даже некий эпатаж. Самые интересные интерьеры ванных комнат в современном стиле, фото которых можно найти в нашей фотогалерее, могут производить поистине неизгладимое впечатление.

Дизайн маленькой ванной

Как уже говорилось выше, большинство жителей больших городов вынуждено довольствоваться санузлами очень небольших габаритов. Увеличить имеющееся пространство можно различными дизайнерскими приемами:

  • использование зеркал;
  • укладка напольной плитки по диагонали;
  • использование контрастных сочетаний цветов отделочных материалов.

Как полы в ванной комнате, фото которых представлены ниже, позволяют создать обманчивое впечатление просторности замкнутого небольшого впечатления – тому существует великое множество конкретных примеров.

Сэкономить место в узкой комнате поможет душевая кабина, заменяющая ванну. Еще один хороший вариант – установка угловой ванны, которая может занимать площадь всего 70х70 см.

Дизайн большой ванной

Владельцы загородных домов, современных коттеджей и просторных квартир зачастую имеют очевидное преимущество. Связано оно, в первую очередь, с тем, что площадь ванной или даже совместного санузла может предоставить достаточно широкий маневр для творчества.

Большая площадь позволяет без труда реализовывать самые разнообразные фантазии. В просторном помещении можно воплотить практически любую концепцию дизайна, использовать самые разнообразные отделочные материалы, применять абсолютно любой стиль.

Дизайн совмещенного санузла

Здесь, опять же, все зависит от размеров помещения. Если речь идет о стандартной хрущевке, то наиболее целесообразным выбором станет минимализм. Ведь помимо ванной, умывальника и необходимой мебели, в таком помещении нужно разместить еще и унитаз.

Если же работы проводятся в квартире современной планировки или в загородном доме, то тут фантазия владельца ограничивается лишь его чувством вкуса и финансовыми возможностями.

Фото

В нашей фото-галерее вы найдете еще 84 интересных варианта дизайна интерьера для ванных комнат разных размеров и стилей.

Видео

Из нашего видео вы узнаете еще много полезного о ремонте и дизайне в ванной.

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Дом Нирнзее — дом, где влюблялся Булгаков, встретились Мастер и Маргарита
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Двухэтажный загородный дом в стиле боярской избы
Загрузить еще
Информация