Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

10 советов, которые помогут вам выбрать обои для спальни

Рекомендации, как выбрать обои для спальни: виды шпалер и их особенности. Обои под конкретный стиль – лофт, кантри, классика, хай-тек, модерн.
4,9
– 286 отзывов

Обустройство спальни – важная задача, ведь качество отдыха и степень уюта напрямую зависят от того, насколько правильно выбран дизайн комнаты. Умело подобранный интерьер будет способствовать комфортному отдыху и поможет расслабиться после тяжелого рабочего дня, так что к его выбору нужно подойти ответственно.

Обои – один из самых важных элементов в интерьере, правильный выбор которых не только значительно повлияет на общий вид помещения, но и придаст дополнительный уют вашей спальне. Однако выбрать обои для спальни довольно непросто из-за их огромного разнообразия на сегодняшний день. Необходимо учитывать множество разных факторов. Данная статья даст развернутый ответ на вопрос о том, как подобрать обои в спальню.

Виды обоев для спальни

Существует огромное разнообразие обоев, в котором легко потеряться. Среди них можно выделить основные:

  • Бумажные;
  • Виниловые;
  • Флизелиновые;
  • Текстильные;
  • Жидкие;
  • Акриловые;
  • Из натуральных материалов;
  • Стеклообои.

Чтобы определиться, какие из перечисленных видов подойдут именно вам, необходимо изучить их подробнее, ознакомиться со всеми достоинствами и недостатками. Также не стоит забывать учитывать общий дизайн комнаты, которую предстоит декорировать.

Виниловые

Производятся на бумажной или флизелиновой основе с наружным покрытием ПВХ. Благодаря свойствам ПВХ виниловые обои легко поддаются мойке и отличаются большим сроком службы, кроме того они легко наклеиваются на стены. Однако, несмотря на все свои достоинства, такое покрытие – не самый удачный выбор для спальни, так как практически не пропускает воздух, что очень важно для здорового сна.

Бумажные

Такой вариант покрытия наиболее традиционен, он отличается бюджетной ценой, экологичностью, простотой наклеивания, а также способностью хорошо пропускать воздух. Однако бумажные обои не очень практичны, они легко подвергаются любому воздействию и, как правило, недолговечны. Двухслойные бумажные прослужат намного дольше, чем однослойные, однако в целом их срок службы довольно мал.

Текстильные

Неплохой вариант для спальни и представляют собой многослойное покрытие, в слои которого входят бумага или флизелин и ткань, натуральная или искусственная, которая будет являться лицевой частью. Выбор ткани может остановиться на хлопке, льне или даже шелке. Текстильное покрытие обладает множеством достоинств: высокая износостойкость, внешняя привлекательность, экологичность, долговечность. Однако они являются одним из самых дороги вариантов декора стен, к тому же их довольно сложно клеить. Помимо этого, из-за своего свойства собирания пыли текстильные обои нуждаются в постоянной влажной уборке.

Флизелиновые

Такой вид прекрасно скроет все неровности стен, ведь он обладает довольно высокой эластичностью. К тому же он допускает многократное перекрашивание, так что у вас появится возможность менять интерьер в своей спальне несколько раз. Также флизелиновые обои обладают приемлемой ценой и высокой прочностью.

Жидкие

Благодаря жидким обоям на стене скроются абсолютно все неровности, не будет заметно даже швов. Такой эффект достигается благодаря тому, что жидкие обои – на самом деле раствор, содержащий клей, волокна и краситель. Он наносится на стену, как штукатурка, и в итоге получается идеально гладкая поверхность. Помимо этого, они устойчивы к выгоранию и звуконепроницаемы.

Акриловые

По сути, аналогичны виниловым обоям. Разница только в технологии – на слой бумаги наносится акрил, а затем рисунок. Акриловые обои долговечны и экологичны.

Из натуральных материалов

Они отличаются от других видов высокой экологичностью и необычным дизайном. Панели и планки, выполненные из бамбука и древесины, станут оригинальным украшением вашей спальни и придадут ей особенную атмосферу. Однако важно не забывать беречь их от влаги и механических повреждений.

Стеклообои

В их основе – стеклоткань, которая по сравнению с другими видами обоев пригодна к долговременной эксплуатации и хорошо поддается монтажу. Также такой вид декора стен оснащен противопожарными свойствами, хорошо подойдет для аллергиков и удивительно долговечен.

Подходящие цвета для обоев в спальню

Выбранный цвет должен не только вписываться в общий интерьер, но и способствовать расслаблению после тяжелого рабочего дня. Поэтому лучше всего использовать обои светлых тонов, ведь ко всему прочему они визуально сделают комнату больше. Выбрать обои для спальни в правильной цветовой гамме непросто, однако можно выделить самые удачные варианты:

  • Голубой;
  • Зеленый;
  • Кремовый;
  • Темные оттенки.

Оттенки голубого цвета обладают успокаивающими свойствами, даже в избытке они не будут угнетать. Помимо этого, голубой цвет визуально увеличит пространство.

Зеленая цветовая гамма поможет снять стресс и справиться с негативными эмоциями. Лучше всего данное покрытие подойдет тем, чья деятельность связана с тяжелым умственным трудом.

Кремовый и другие цвета нейтральных оттенков отлично подойдут для спальни. Сами по себе они оказывают приятный успокаивающий эффект, но в то же время их всегда можно разбавить яркими аксессуарами. Темные оттенки, такие как шоколадный, синий или даже черный, добавят спальне дополнительный уют, настроят на расслабление и поспособствуют хорошему сну.

Цвета, которые не следует использовать

Красные или оранжевые оттенки – определенно, не вариант для спальни. Они вызывают раздражительность и нарушение полноценного сна. Если хочется обои именно в таких оттенках, то лучше присмотреться к розовому. Он не такой агрессивный, однако, подойдет только в женскую спальню.

Также следует аккуратно относиться к ярким желтым цветам. Они вряд ли подойдут для спальни, поскольку вызывают бодрящий эффект. Однако если вы не испытываете проблем с засыпанием, но трудно просыпаетесь, то такой оттенок избавит вас от этой проблемы. Фиолетовые оттенки также не очень хороши для спальни, поскольку чаще всего они вызывают ощущение беспокойства.

Рисунок, узор и текстура обоев для спальни

Дизайн обоев для спальни нужно выбирать исходя из особенностей помещения. Просторная спальня или маленькая, правильной, неправильной формы, хорошо освещенная или нет, — все это влияет на выбор определенного вида покрытия.

Фактурные обои всегда смотрятся выигрышно, особенно, если площадь маленькая. Во-первых, гладкое настенное покрытие требует дополнительного декора (картин, постеров), что еще больше уменьшает пространство. Во-вторых, чем рельефнее текстура настенного покрытия, тем более очевидна игра света и тени, которая делает комнату просторнее.

Крупный орнамент по-разному может восприниматься в помещении большой и малой площади. Если рисунок яркий, контрастный, визуально он сделает комнату меньше, поэтому такие полотна лучше клеить в просторной спальне (при условии акцентирования одной — двух стен). Если же это малоконтрастный паттерн на нейтральном фоне, его смело можно использовать для оформления маленького спального помещения. Вопреки бытующему мнению, мелкий орнамент способен делать небольшую спальню еще меньше.

Вертикально расположенный узор визуально приподнимает потолок, а горизонтальный - “раздвигает” пространство. Причем, чем контрастнее вертикальный узор, тем выше будут казаться потолки. Узоры даже с небольшим отблеском также удачно корректируют маленькое пространство, отражая свет от поверхностей.

Критерии выбора обоев в спальню

Правильный выбор покрытия поможет визуально расширить помещение и скорректировать его форму. Существует несколько правил, которые подскажут, как выбрать обои для спальни в зависимости от ее особенностей.

№1. Холодные и светлые оттенки помогут придать маленькой комнате более просторный вид, яркие и теплые цвета добавят уюта слишком большому помещению.
№2. Узкую стену визуально расширят обои с горизонтальным рисунком. Такой рисунок обладает свойством оптического вытягивания помещения, так что для узких стен – это идеальный вариант. 
№3. Если на ваших стенах присутствуют неудачные выступы или другие несовершенства, то принт с диагональным рисунком поможет их сгладить. Данный вариант прекрасно справляется с этой задачей благодаря смещению угла восприятия.

№4. С зонированием комнаты лучше всего справятся обои с различными рисунками в тон основных. Хорошим вариантом будут полосатые, совмещающие в себе разные оттенки цветов, сочетающихся с основной отделкой комнаты.
№5. Если ваша спальня кажется вам слишком жаркой, то создать ощущение прохлады помогут обои бледно-голубых и аквамариновых оттенков с гладкой блестящей поверхностью.
№6. Снизить высоту слишком высоких потолков возможно, если обклеить их такими же обоями, которые были использованы при отделке комнаты.
№7. Для увеличения высоты потолка лучше всего использовать обои с вертикальным рисунком, они помогут визуально вытянуть стены. Также не стоит клеить их в полную высоту, лучше всего оставить маленький участок, выкрашенный в цвет потолка.

Выбор обоев в зависимости от мебели

Цвет обоев и мебели должны сочетаться друг с другом.

  • Подбор к белой, светлой мебели

Белый, серый, бежевый - универсальные цвета, которые сочетаются с любыми другими. К такой мебели без труда можно подобрать обойное полотно. Нужно лишь учитывать, что оттенок стен должен немного отличаться, чтобы они не сливались с кроватью или шкафами.

  • Подбор к темной мебели (черный, венге)

Если мебельные фасады темного цвета, рекомендуется выбирать яркие оттенки настенного покрытия. Нежелательно, чтобы между цветом отделки и кровати (шкафа, комода) был заметен сильный контраст.

  • Подбор к коричневой мебели

К таким оттенкам больше всего подойдут полотна бежевого цвета, золотистого, бордового, зеленого, розового, голубого.

Если кровать, шкаф, комод разноцветные, лучше задействовать отделку пастельных тонов, а также акцентов на отдельных стенах, близких по цвету мебельным фасадам.

Чтобы получить органичный интерьер, стоит выбирать настенное покрытие к мебельным фасадам так, чтобы они усиливали достоинства друг друга. При этом за основу нужно брать или мебель, или стены. Во втором случае обойное покрытие будет играть роль ведущего декора внутри помещения, а кровать со шкафом должны являться нейтральным фоном. 

Выбор обоев под стиль спальни

Предлагаем рассмотреть следующие стили.

Модерн

Для стиля модерн обои должны представлять собой качественное, выполненное из экологичных материалов, покрытие. Они будут служить фоном, а значит, должны быть светлых оттенков и не обладать излишествами в рисунке.

Хай-тек

Спальная, оформленная в стиле хай-тек, предполагает металлизированные обои серых, белых и черных оттенков.

Классика

В классическом стиле лучше всего будут смотреться светлые тона с витиеватым повторяющимся рисунком. Также можно подобрать обои-компаньоны более темных оттенков.

Кантри

Для стиля кантри следует выбирать покрытие приглушенных теплых оттенков с неброским рисунком, к примеру, в клеточку или цветочек. Нужно не забывать соблюдать баланс и не переусердствовать с мелкими элементами. Также для этого стиля отлично будут смотреться обои из натуральных материалов, например, из дерева.

Лофт

Стиль лофт предполагает имитацию кирпичной кладки на части стен, остальную составляющую которых можно оформить обоями нейтральных расцветок без рисунков. Если он есть, то он должен быть абстрактным и неброским.

Японский минимализм

Для спальни, оформленной в японском стиле, лучше всего подойдут деревянные панели или покрытие с этническим рисунком. Стоит выбирать нейтральные оттенки, придерживаться общего минимализма и лаконичности.

Этно

Этнический стиль требует покрытия природных цветов, выполненного из натуральных материалов. Необычно и интересно будут смотреться обои, имитирующие звериную кожу.

Комбинирование обоев в дизайне спальни

Комбинирование обоев - это не только оригинальный способ оформления спальни, но и эффективный прием коррекции недостатков помещения. Рассмотрим популярные способы комбинирования:

  1. Акцент на изголовье. Стены в комнате оформляют однотонным покрытием, а за изголовьем кровати размещают полотна с орнаментом или контрастные им по цвету.

  2. Горизонтальное комбинирование. Верх комнаты оклеивают полотнами одного цвета, а низ - другого (при этом верхняя часть обычно светлее). Граница между ними оформляется потолочным плинтусом. Если в спальне низкий потолок, верхнюю обойную полосу нужно сделать шире нижней, которая должна быть не больше 1 метра в высоту. Если помещение просторное, высокое, используйте узкий верх и широкий низ. Этот способ поможет сделать потолок визуально ниже. Обои для спальни (фото далее) можно комбинировать не только друг с другом, но также используя декоративные панели. Это создает благородный интерьер.

  3. Вертикальное комбинирование. Это чередование обойных полос близкой фактуры одинаковой ширины. Яркие контрастные полотна не используют, а монохромный вариант в пределах одного цвета или сочетание однотонных полотен с узорчатыми - очень часто.

  4. Контрастное комбинирование (темный оттенок со светлым). Популярный прием для маленьких помещений. Комната будет смотреться просторнее, если одну или две стены сделать контрастно-темными, а остальные - светлыми.

  5. Картины из обойных отрезков. Выберите куски полотен с оригинальным орнаментом и заключите их в рамки из молдингов. Остальная часть стены должна быть однотонная. Это оригинальный способ украшения классического интерьера.

Видео

Как правильно выбирать обои в спальню.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Загрузить еще
Информация