Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

10 оригинальных идей для загородного дома

Сегодня мы расскажем о некоторых нестандартных планировочных и декоративных решениях, которые помогут вам превратить обычную постройку в идеальный дом мечты
4,0
– 28 отзывов

Современный загородный дом уже давно сменил свой статус временного летнего пристанища на более значимый — всесезонной резиденции. Теперь очаровательные коттеджи на природе воспринимаются владельцами как равноправные дублеры городских квартир. Отсюда и изменения в интерьерных пристрастиях: вместо аскетичного дачного дизайна хозяева желают видеть стильное и функциональное оформление, ничем не уступающее, а местами даже превосходящее, городские интерьеры. 

Итак, для тех, кто хочет сделать свой загородный дом особенным, мы подобрали 10 необычных вариантов оформления, большинство из которых невозможно реализовать и в квартире.

1. Мебель из бетона

Как бы безумно ни звучало это словосочетание, но бетонная мебель весьма популярна во многих странах. Из бетона можно создать любые, даже самые причудливые конструкции, которые удовлетворят все ваши эргономические и функциональные потребности. Стоит бетон куда дешевле качественной деревянной мебели, а о его прочности и говорить не требуется. Кроме того, недавно он стал настоящим интерьерным трендом.

2. Многофункциональная лестница 

Если в вашем доме есть лестница, не стесняйтесь использовать ее по полной. В зависимости от того, где именно она находится, лестница может исполнять самые разнообразные функциональные роли. Например, пространство под лестницей в прихожей может служить гостевым санузлом или гардеробом. А в основании винтовой конструкции в гостиной, удачно будет смотреться камин.

3. Открытый камин 

Тем, кто не является сторонником традиционных интерьеров, наверняка понравится идея оборудовать открытый камин в центре гостиной. Не бойтесь — это не только красиво, но и безопасно.

4. Веранда со стеклянными дверями 

Наверняка многим знакома ситуация, когда приятные посиделки на открытой веранде бесцеремонно прерываются нежданно налетевшим ненастьем, и даже крыша или навес не могут спасти вас и ваших гостей от ветра и косого дождя. Избавить вас от необходимости постоянно переносить подушки, покрывала и любимое кресло с веранды в комнату, могут раздвижные или складные стеклянные двери. Благодаря им вы сможете спокойно наслаждаться видами с вашей веранды в любую погоду. Этот прием можно реализовать также в беседке или зоне для барбекю.

Современные двери герметичны, легки в монтаже и эксплуатации: всего одно движение — и в солнечный день ваша веранда становится частью сада, а в дождливый или ветреный – уютным уголком, в котором так приятно укрыться от любых капризов природы.

5. Спальня под крышей 

Даже в одноэтажном доме можно найти уютный и укромный уголок для спальни, например, под самой крышей. Создание дополнительного уровня требует намного меньше времени и средств, чем пристройка второго этажа, а в результате вы получаете дополнительную уединенную комнату.

6. Подвесная мебель 

Побалуйте своего внутреннего ребенка, заменив стандартные диваны, стулья и кровати качелями. Конечно, речь идет не об обычных детских качелях, а о подвесной мебели. В городской квартире трудно найти достаточно места для подобных конструкций, а вот в загородном доме они будут смотреться весьма уместно.

7. Бассейн на потолке 

Вы мечтаете о собственном бассейне, но прилегающая к дому территория слишком мала для его обустройства? Не переживайте, бассейн можно оборудовать и внутри дома. Если подойти к этому вопросу с фантазией, получится убить сразу двух зайцев. Бассейн с прозрачным дном, установленный в полу второго этажа, станет не только местом для приятного времяпрепровождения, но и эффектным интерьерным элементом.

8. Открытая многоуровневая планировка 

Стандартная разбивка дома на этажи лишает обитателей ощущения пространства. Поэтому лучше отказаться от неё в пользу едва обозначенных уровней. Для достижения эффекта стоит использовать открытые конструкции и прозрачные материалы.

9. Нестандартная форма фасада 

Даже если все внутренние помещения дома имеют классическую форму параллелепипеда, это вовсе не означает, что и фасад обязан им соответствовать. Подумайте над геометрией экстерьера. Оригинальное лицо дома сделает атмосферу в нём более экспрессивной и жизнерадостной.

10. Горка в доме 

Семьям, в которых есть дети, обязательно понравится идея обустроить настоящую горку внутри дома. Это может быть как автономная конструкция, так и дополняющий лестницу элемент. В любом случае, малыши не будут скучать, даже когда за окном плохая погода.

Сохранить
Информация